Определите массу 1 л газовой смеси, состоящей из оксида углерода (4) и хлора, объёмное соотношение

которых 2:3

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.
1.V(CO2) :V(CI2) = 2:3 = 0.4л : 0.6л
2.количество вещества n= V/Vm. n(CO2)= 0.4л/ 22.4л/моль=0,01786моль
n(CI2)= 0.6л/22,4л/моль=0,02678 моль
3. масса вещества m=n*M. m(CO2)= 0.01786 моль*44г/моль=0,786г
m(CI2)= 0.02678 моль* 71г/моль=1.9 г
4.масса смеси 0,786г + 1,9г=2,686 г