Помогите пожалуйста решить! рассчитайте массу сложного эфира образующегося при взаимодействии 64

грамм 60% раствора уксусной кислоты и 32 грамм метанола.

Ответы на вопрос

Отвечает Караханян Гаяна.

дано

m(ppa CH3COOH) = 64 g

w(CH3COOH) = 60%

m(CH3OH) = 32 g

---------------------------------

m(CH3COOCH3)-?

m(CH3COOH) = 64*60% / 100% = 38.4 g

M(CH3COOH) = 60 g/mol

n(CH3COOH) = m/M = 38.4 / 60 = 0.64 mol

M(CH3OH) = 32 g/mol

n(CH3OH) = m/M = 32 / 32 = 1 mol

n(CH3COOH) < n(CH3OH)

CH3COOH+CH3OH-->CH3COOCH3+H2O

n(CH3COOH) = n(CH3COOCH3) = 0.64 mol

M(CH3COOCH3) = 74 g/mol

m(CH3COOCH3) = n*M =  0.64*74 = 47.36  g

ответ 47.36 г