Составьте уравнение реакций между концентрированной азотной кислотой и следующими веществами : а)

серой б) серебром в)Цинком

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Асиф.
S+6HNO3(конц.) = H2SO4+6NO2+2H2O
Ag+2HNO3(конц.) =AgNO3+NO2+H2O
Zn+4HNO3(конц.)=Zn(NO3)2+2NO2+2H2O