Задачуу плииз! Какой объем углекислого газа выделится в результате реакции горения 100 г раствора

бутанола с массовой долей 60 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Кульбацкая Полина.
Дано
m( ppa C4H9OH) = 100 g
W(C4H9OH) = 60%
===================
V(CO2)-?
===================
m(C4H9OH) = 100 * 60% / 100% = 60 g
2C4H9OH+13O2-->8CO2+10H2O
M(C4H9OH) = 74 g/mol
n(C4H9OH) = m/M = 60 / 74 = 0.81  mol
2n(C4H9OH) = 8n(CO2)
n(CO2) = 8*0.81 / 2 = 3.24 mol
V(CO2) = n*Vm = 3.24 * 22.4 = 72.576 L
Ответ: 72.576 л
===============