Найти массу метиламина в растворе, если для его нейтрализации понадобился раствор хлороводорода

массой 300г с массовой долей HCL 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Лутфуллин Мансур.
CH3NH2+HCl-->CH3NH3Cl

m(HCl)=m*w=300г*0,2=60 г
n(CH3NH2)=n(HCl)=m/M=60г/36,5г/моль=1,644 моль

m(CH3NH2)=n*M=1,644моль*31г/моль≈51 г

Ответ: 51 г