ХЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЛП! ОБРАТИТЕ НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ, ДОРОГИЕ ХИМИКИ!!! При электролизе раствора нитрата

свинца (II) на аноде выделилось 11,2 л газа. Сколько г свинца получилось за это время, если выход составляет 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Алёна.
Сразу допустим, что катодный процесс это только восстановление свинца
Пишем электродные процессы
\begin{array}{l} K(-):\;Pb^{2+};\;H_{2}O \Rightarrow Pb^{2+} + 2e^{-} \to Pb^{0} \\ A(+):\;NO_{3}^{-};\;H_{2}O \Rightarrow 2H_{2}O - 4e^{-} \to O_{2}^{0} + 4H^{+} \end{array}
На основании этого пишем общую схему электролиза
2Pb(NO_{3})_{2} + 2H_{2}O \xrightarrow{electrolysis} 2Pb + O_{2} + 4HNO_{3}
Газ который выделяется это кислород
Считаем количество вещества кислорода
n(O₂) = V(O₂) / Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 моль
По уравнению реакции свинца образуется в два раза больше, т.е. 0.5 * 2 = 1 моль
Считаем теоретическую массу свинца
m₁(Pb) = n(Pb) * M(Pb) = 1 * 207 = 207 г
Считаем массу свинца учитывая выход реакции
m(P) = w * m₁(Pb) = 0.8 * 207 = 165.6 г