Напишите уравнение реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения

P->P2O5->H3PO4->K3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.
4P + 5O2 = 2P2O5

P(0) - 5ē = P(+5) 4

2O(0) + 4ē = O2(-2) 5

P — процесс окисления, восстановитель;

О — процесс восстановления, окислитель

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O