1. У какого из элементов, магния или кальция, сильнее выражены металлические свойства?

Охарактеризуйте этот элемент на основе его положения в ПСХЭ в свете теории строения атома (период, группа, подгруппа, количество протонов, нейтронов, электронов в атоме, электронная формула и валентные электроны, электронно-графическая формула внешнего энергетического уровня, формула высшего оксида и его характер, формула высшего гидроксида и его характер). 2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Al → AlBr3 → AlCl3 → Al(OH)3 → Al2O3 → Al2(SO4)3. Для реакции (5) напишите полное и сокращенное ионные уравнения. Для реакции (2) составьте электронный баланс, определите окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Борщёва Маргарита.
У кальция сильнее выражены металлические свойства. Находится в 4 периоде, во 2 группе, главной подгруппе.
Общее кол-во протонов 20.
Общее кол-во нейтронов 20.
Общее число электронов в атоме 20.

40/20Ca 1s^2 2s^2 P6 3s2 p6 4s2
II.
1) 2AL + 3Br2= 2AlBr3
2) 2AlBr3+3Cl2=2AlCl3+3Br2
3)AlCl3+3NaOH= 3NaCl+Al(OH)3
4)2Al(OH)3=3H2O+Al2O3
5)Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O
2Al3+3SO4=Al2(SO4)3