Определите концентрацию раствора если к 120гр 25% добавить 50гр воды,45 гр вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Алина.
1)
масса вещества = 120×25%÷100%=30 г
масса воды 120-30=90г
масса нового раствора = 120+50=170 г
концентрации вещества = 30 / 170 ×100%=17. 65%
ответ 17.65 %

2)
масса вещества = 120×25%÷100%=30 г
масса нового раствора = 120×45=165г
масса нового вещества = 30+45=75г
концетрация вещества = 75/165×100%=45.45%
ответ 45.45%