Определить объем, занимаемый 5,25 г азота при 26 гр и давлении 98,9 кПа (742 мм рт.ст.) Только

решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Сияпов Ильмир.
Решение.
M(N2) = 28 г/моль
28 г азота занимают объем   22,4 л
5,25 г азота ------//------//------    V₀
V₀=5,25*22,4/28 = 4,2 л
V=P₀V₀T/(PT₀) = 101,3*4,2*299/(98,9*273)=4,71 л
Ответ: 4,71 л