К 980 г раствора с массовой долей 20%сульфата меди(II) добавили гидроксид калия. Определите массу

выпавшего осадка. С полным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Червонижко Вячеслав.
M(р-ра CuSO4)=980 г.
w%(CuSO4)=20%
w%(в-ва)=m(в-ва)/m(р-ра)*100% ->
m(в-ва)=w%(в-ва)*m(р-ра)/100%=20%*980г. / 100%=196 г.

196 г.......................х,г?
CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4
v|1 моль....................1моль
M|160 г/моль...............98 г/моль
m| 160 г........................98 г.

x,г= 196 г. * 98 г. / 160 г.= 120 г.