сколько оксида кальция можно получить при прокаливании 1 кг известняка, содержащего 80% карбоната

кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Ломова Алена.
Дано:
m (CaCO3 тех) = 1кг = 1000г
W (CaCO3) = 80% = 0.8

Найти;
m (CaO) - ?

Решение:
CaCO3 =(t°)= CaO + CO2

m (CaCO3) = W (CaCO3) * m (CaCO3 тех) = 0.8 * 1000 = 800г

n (CaCO3) = m/M = 800 / 100 = 8 моль

n (CaO) = n (CaCO3) = 8 моль (по уравнению)

m (CaO) = n * M = 8 * 56 = 448г

Ответ: m (CaO) = 448г