Найти массовую долю растворенного вещества, если к 120 г с массовой долей 30% прибавили 200 мл воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Царев Леон.
Дано: 
m(р-ра) = 120 г.
w%(вещ-ва) = 30%
+ 200 мл H2O. 
----
Решение: 

w%(вещ-ва)=m(вещ-ва)/m(р-ра)*100%
->
m(в-ва)=w%*m(р-ра) / 100%=30%*120г / 100%= 36 г.
.
m(р-ра)=m(в-ва)+m(H2O)
mH2O=200мл*1г/мл=200г.
m(р-ра)=36 г. + 200г. = 236 г.
w%(вещ-ва)=36г./236г * 100% = 15,2 %