Расчитай массу вещества в 140 см(3) 8-процентного раствора сульфата натрия(плотность 1,07 г/см(3)


Ответы на вопрос

Отвечает Топчиёва Ксения.
Дано: V(p-p) = 140 cм³
           ω(р-р) = 8%   (или 0,08 в долях единицы)
           ρ(р-р) = 1,07 г/см³
Найти: m(Na₂SO₄) - ?
1) Находим массу раствора:
     m(p-p) = ρ(p-p)*V(p-p)  = 1,07*140 = 149,8 г
2) Находим массу растворенного вещества:
        m(Na₂SO₄) = ω(р-р) *  m(p-p)  = 0,08 * 149,8 = 11,984 г