Рассчитайте какой объем воды надо добавить к 200 мл 45% раствора хлорида натрия чтоьы пол3чить 2%

раствор

Ответы на вопрос

Отвечает Опалько Аня.

Дано:
V(p-pa₁ NaCl) = 200 мл
ω₁(NaCl) = 45%  или 0,45
ω₂ = 2% или 0,02
Найти:
m(H2O)-?

Решение.
плотность раствора примем за 1 г/мл, тогда масса р-ра будет  200 г
Масса соли в исходном р-ре не изменится, рассчитаем массу соли
m(соли) = 200 г*0,45 = 90 г
Примем массу воды за х г, тогда
0,02 = 90 г/(200 г + х)
4+0,02х = 90
0,02 х = 86
х= 86÷0,02 = 4300 г
m(H2O) = 4300 г
V(H2O) = 4300 г/1 г/мл = 4300 мл


Ответ: 4300 мл