1. Сколько литров кислорода нужно для сгорания 64 г метана? 2. Сколько литров углекислого газа

образуется при сгорании 60 г угля?

Ответы на вопрос

Отвечает Толокольников Влад.
1.Дано:
m(CH4)=64 r
Найти:
V(O2)-?

M(CH4)= 16 г/моль
n=m/M
n(CH4)= 64 г/16 г/моль = 4 моль
Vm = 22,4 л/моль

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
Из УХР следует, что n(O2)=2n(CH4)
n(O2) = 4*2 моль = 8 моль
V=n*Vm
V(O2) = 8 моль*22,4 л/моль = 179,2 л

Ответ: 179.2 л
2)
Дано:
m(C)= 60 r
Найти:
V(CO2)-?

M(C) = 12 г/моль
n=m/M
n(C) = 60 г/12 г/моль = 5 моль
Vm = 22,4 л/моль

С+О2 = СО2
Из УХР следует, что n(CO2)=n(C)
n(CO2)=5 моль
V=n*Vm
V(CO2) = 5 моль*22,4 л/моль = 112 л

Ответ: 112 л








Отвечает Михайлова Алина.
Дано
m(CH4) = 64 g
----------------------
V(O2)-?
CH4+2O2-->CO2+2H2O
M(CH4) = 16 g/mol
n(CH4) = m/M = 64/16 = 4 mol
n(CH4) = 2n (O2)
n(O2) = 2*4 = 8mol
V(O2) = n*Vm = 8*22.4 = 179.2 L
ответ 179.2 л

дано
m(C) = 60 g
----------------------
V(CO2)-?
C+O2-->CO2
M(C) = 12 g/mol
n(C) = m/M = 60/12 = 5 mol
n(C) = n(CO2) = 5 mol
V(CO2) = n*Vm = 5*22.4 = 112 L
ответ 112 л