срочно 70 балов Слили два раствора 30 грам 25 % и 41 грам 32 % рассчитайте массовую долю соли в

новом растворе с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.
Масса 1 раствора = 30 г
массовая доля 1 раствора = 25%
масса 1 вещества = 30*25% / 100% = 7.5 г
масса 2 раствора = 41 г
массовая доля 2 раствора = 32%
масса 2 вещества = 41*32% / 100% = 13.12 г
масса общая раствора = 30  + 41 = 71г
масса общая вещества = 7.5+13.12 = 20.62 г
массовая доля общая = 20.62 / 71 * 100% = 29.04%
ответ 29.04%