Срочна!!!!!!!!!!!необходимо приготовить 400 грамм раствора с массовой долей натрия хлора 11,7%

рассчитайте масу необходимого натрия хлор и объем воды

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Инга.
Дано:
m(p-paNaCl) = 400 r
ω(NaCl) = 11,7%  или 0,117
Найти:
m(NaCl)-?
V(H2)-?

Решение.
Из формулы ω=m(в-ва)/m(p-pa)
m(в-ва) = m(p-pa)*ω
m(NaCl) = 400 г*0,117 = 46.8 г
m(H2O) = m(p-paNaCl)-m(NaCl) = 400 г-46,8 г = 353,2 г
Ответ:  46,8 г; 353,2 г