В трех пробирках находятся растворы следующих веществ: K3PO4, K2SO4, K2CO3. с помощью каких

реакции можно распознать каждое вещество?

Ответы на вопрос

Отвечает Куценко Илья.
Как видим из состава солей все они имеют одинаковый катион К+. поэтому качественные реакции определения нужно проводить по анионам:
Если разделить растворы и прилить ко всем соляную кислоты, то в пробирке под номером 1 с карбонатом калия выделиться углекислый газ. так можно доказать. что в ней именно это вещество
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2↑ (выделяется газ)
Во вторую часть прилить раствор нитрата серебра. Во второй пробире с хлоридом калия, он даст белый осадок, а в 3 пробирке с фосфатом калия - обрауется осадок желтого цвета.
KCl + AgNO3 = AgCl ↓ + KNO3 (белый осадок)
K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 ↓ + 3KNO3 (желтый осадок)
 
Отвечает Шитикова Анжелика.
1) K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3KNO3 (жёлтый осадок)
2) K2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2KCl (белый осадок)
3) K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2↑ (газ без цвета и запаха)