К раствору содержащему 16 г сульфата меди(II) прибавили избыток раствора гидроксида калия.Вычислите

массу образовавшегося осадка помогите прошу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Виталий.

CuSO4 + NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

n(CuSO4)= 16/160 = 0,1 (моль)

n(Cu(OH)2)= n(CuSO4)=  0,1 (моль)

m(Cu(OH)2)= n(CuSO4)=  0,1*98 = 9,8 (грамм)