В 4 пронумерованных пробирках находятся NaOH, AgNO3, CuCl2, HCL. Предложите свой вариант

распознавания веществ, подтвердив соответствующими уравнениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Диана.
1) Добавим ко всем пробиркам хлорид натрия (NaCl). В пробирке, где образуется белый осадок - нитрат серебра (AgNO3):

AgNO3 + NaCl = AgCl (ocaдок) + NaNO3

Откладываем пробирку.

2) Добавим к оставшимся пробиркам хлорид цинка (ZnCl2). В пробирке, где образуется белый осадок - гидроксид натрия (NaOH):

2NaOH + ZnCl2 = Zn(OH)2 (осадок) + 2NaCl

Откладываем пробирку.

3) Добавим к оставшимся пробиркам гидроксид калия (KOH). В пробирке, где образуется голубой осадок - хлорид меди (ll) (CuCl2):

CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 (осадок) + 2KCl

Откладываем пробирку.

4) В оставшейся пробирке - соляная кислота (HCl).