К сплаву массой 16,5 г состоящему из алюминия и серебра , прилили раствор соляной кислоты . При

этом выделилось 13,44 л газа(н.у.) Определите массу серебра в сплаве.СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.
Ag + HCl ≠

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

x/54 = 13.44/67.2;

x = (54*13.44)/67.2 = 10.8 (г) — Al

==> m(Ag) = 16.5 - 10.8 = 5.7 (г)