СРОСНО ПОМОГИТЕ С ДАНО И РЕШЕНИЕМ. ДАЮ 40 БАЛОВ!!!! Найдите массу и количество вещества натрия

меди (II)образовавшуюся при взаимодействии оксида меди (II) массой 4Г с азотистой кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Блощинський Богдан.

Какова масса нитрата меди, образующегося при взаимодействии оксида меди (II) с азотной кислотой?

Дано:

m(CuO) = 4г.

Найти: m(Cu(N03)2). Решение.

4 г х г

CuO + 2HN03 = Cu(N03)2 + Н20

1 моль 1 моль

80 г 188 г

Мг(СиО) = 64 4- 16 = 80

М(СиО) = 80 г/моль

т(СиО) = 80 г

Mr(Cu(N03)2) = 64 4- 14-2 + 16-6 = 188 М(СиО) = 188 г/моль т(СиО) = 188 г/моль

4 г/80 г = х г/188 г; х = 4 г-188 г/80 г = 9,4 г.

Ответ. Образуется 9,4 г нитрата меди.