Сколько атомов кислорода входит в состав молекулы неизвестного вещества,имеющего относительную

молекулярную массу 63,если массовая доля кислорода в нём состовляет 76,2%

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Тагир.
Если 76,2% в веществе-это кислород (как нам и дано), то просто найдём эти проценты от массы правилом креста.
63-100%
х-76,2%
х=63×76,2÷100=48 (округлили)
Так как масса 1 молекулы кислорода равна 16,то просто делим.
48÷16=3
Вот и все