Вычислить объем водорода, полученный при взаимодействии 760 г магния, содержащего 14% примесей с

азотистой кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Дима.
Дано:
m'(Mg) = 760 г
ω(прим) = 14% или 0,14
Найти:
V(H2)=?

m(Mg) = 760 г - 760 г*0,14 = 653,6 г
M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = 653,6 г/24 г/моль = 27,233 моль

Mg + 2HNO2 = Mg(NO2)2 + H2
Из УХР следует, что n(H2)=n(Mg)=27,233 моль
V(H2) = n(H2)*Vm
V(H2) = 27,233 моль*22,4 л/моль = 610 л

Ответ: 610 л