Помогите решить задачу: На растворение оксида железа массой 16г было затрачено 21, 9г соляной

кислоты. Определите формулу оксида железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Данил.
Дано:
m(окс. Fe) = 16 г
m(HCl) = 21,9 г
ф-ла окс. Fe - ?
Решение:
Напишем два возможных уравнения реакции.
FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O (1)
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O (2)
В первом случае n(HCl) = 2*n(FeO), во втором n(HCl) = 6*n(Fe2O3)
Найдем количество вещества кислоты.
n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 21,9 г / 36,5 г/моль = 0,6 моль.
Если ситуация 1, то n(FeO) = 0,3 моль, если ситуация 2, то n(Fe2O3) = 0,1 моль.
По ситуации 1: n(FeO) = 16 г / 72 г/моль ≠ 0,3 моль
По ситуации 2: n(Fe2O3) = 16 г / 160 г/моль = 0,1 моль.
Ответ: Fe2O3