помогииите.Определите молекулярную формулу ув,содержащего 7,7% водорода,относительная плотность

которого по воздуху равна 0,897

Ответы на вопрос

Отвечает Екимова Александра.

W(С)= 92,3%

W(Н)=7,7%

D(возд)= 0,897

формула -?     Молярная масса М= D(возд)*М(возд)=0,897*29=26 г/моль

Находим  соотношение количеств атомов С:Н=92,3/12  : 7,7/1 =7,7 :7,7=1:1

Частица имает состав СН, ее молярная масса М(СН)=12+1=13, а у нас 26, значит нужно удвоить и получим  С2Н2  - этин

Отвечает Цуканов Данил.
Углеводоро этин или ацетилен