Напишите молекулярные и ионные (полные и сокращённые) уравнения реакция между растворами: 1)

Серной кислоты и хлорида бария 2) Гидроксида калия и серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4;


2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2K(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O.