Какая масса бензола потребуется для получения анилина массой 279 кг если массовая доля выхода

составляет 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Паскевич Кристина.
C6H6 - 78 г/моль 
C6H5NH2 - 93 г/моль 
---------
279/93 = 3. 
3*78 = 234 кг. 
Но у нас только 75% бензола пошло на реакцию. 
Поэтому 234/0,75 = 234*4/3 = 936/3 = 312 кг