№1 Определите объем водорода (н. у.) Требуется для получения циклогексана массой 3, 36 г с бензола,

если выход продукта составляет 80%. №2 Этанол массой 102, 2 г прореагировал с натрием. Какой газ и какого объема образовавшегося в результате реакции, если массовая доля примесей в этаноле составляла 15%? №3 С этанола массой 23 г добыли хлорэтан. Определите его массу, если массовая доля выхода продукта составляет 80%. №4 Определите объем хлора (н. у.), В котором массовая доля примесей составляет 5%, необходимый для извлечения хлоробензену массой 215 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Мария.
1)С6Н6+3Н2=С6Н12
m теор(С6Н12) = 3,36/0,8=4,2
v (C6H12)= 4,2/84=0,05
v(H2)=3v(C6H12)=0,15
v(H2)= 0,15*22,4=3,36
2) 2С2Н5ОН+2Na=2C2H5ONa+H2
m(примеси) =0,15*102,2=15,33
m(C2H5OH) =102,2-15,33=86,87
v
(C2H5OH)= 86,87/46=2
v(H2)= 1/2v(C2H5OH)=1
v(H2)= 1*22,4=22,4
3) C2H5OH+HCl=C2H5Cl+H2O
v(C2H5OH)=23/46=0,5
v(C2H5Cl)=v(C2H5OH)=0,5
m теор (C2H5Cl) = 0,5*64,5=32,25
m практич (C2H5Cl)= 0,8*32,25=25,8
4) C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl
v(C6H5Cl)= 215/112,5=2
v(Cl2)=v(C6H5Cl)=2
V(Cl2)= 2*22,4=44,8