При спалюванні 29г вуглеводню утворилось 88 г вуглекислого газу і 45 г води. Відносна густина

речовини за повітрям дорівнює 2 . Визначити молекулярну формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Подольная Настя.
Запишем уравнение реакции
k CxHy + m O2 = kx CO2 + ky/2 H2O
найдем количество вещества CO2
nu (CO2)=88/44=2
таким образом kx=2
найдем количество вещества H2O
nu (H2O)=45/18=2,5
таким образом ky/2=2,5
ky=5

Найдем молярную массу углеводорода
M=29×2=58
найдем количество вещества углеводорода 29/58=0,5 моль
k=0,5
0,5x=2
x=4
y/2=5
y=10
формула искомого углеводорода C4H10 - бутан