Дают 20 баллов.Сколько кг оксида серы (VI)SO3 можно получить окислением 64кг оксида серы (IV)SO2 24

кг кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Мулдатьянов Айдамир.
N(SO2)=64000/64=1000 моль  n(O2)=24000/32=750 моль
2SO2+O2=2SO3 ⇒ SO2-в недостатке ⇒ считаем по SO2
по уравнению ⇒ n(SO2)=n(SO3) ⇒ m(SO3)=n(SO3)*M(SO3)=
=1000*80=80 кг