Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

SO2---SO3---H2SO4---Bi2(SO4)3---Bi(OH)3---BiCl3 К окислительно-восстановительным реакциям приведите электронные уравнения, к реакциям ионного обмена - ионно-молекулярные.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюренкова Милена.
1)SO2 + 2O2 = 2SO3
2) SO3 + H2O = H2SO4
3)2Bi + 3H2SO4 = Bi2(SO4)3 + 3H2
4) 3Zn(OH)2 + Bi2(SO4)3 = 2Bi(OH)3 + 3ZnSO4
5) 3CuCl2 + 2Bi(OH)3 = 3Cu(OH)2 + 2BiCl3
#ОВР:
1) 2Bi + 3H2SO4 = Bi2(SO4)3 + 3H2
Bi(0)-- -3e--> Bi(+3) восстановитель
H(+1)--+1e--> H(0) окислитель
P.S половина задания, в скобочках указан заряд каждого элеипньа
Отвечает Глазкова Елизавета.
........................