Какой объем(л) воздуха потребуется для сжигания 16л бутана. Объемная доля кислорода=0,2 Срочно

помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Соня.
2C₄H₁₀ + 13O₂  = 8CO₂ + 10H₂O

Дано:
V(C₄H₁₀): 16 л.
n(C₄H₁₀): V ÷ Vn = 16 ÷ 22.4 = 0.71428571 моль.

n(CO₂): 2.85714286 моль.
V(O₂): 2.85714286 × 22.4 = 64 л.

Vвозд.  : 64 ÷ 0.2 = 320 л.

Ответ: 320 л.
Отвечает Исаев Данила.
Кислорода в воздухе содержится 21%
дано
V(C4H10) = 16 L
------------------------------
V(возд) -?

2C4H10+13O2-->8CO2+10H2O
 2 mol        13 mol
V(O2) = 16 * 13 / 2 = 104 L
V(возд)= 104 * 100 % / 21% = 495.24 L
ответ 495.24 л