при сгорания 3,6г углеводородов образуется 11г оксида углерода (4) и вода массой 5,4г.

Относительная плотность этого соединения по водороду равна 36. выведите молекулярную формулу этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Рустам.
D(H) = 36, отсюда следует, что М(Х) = 2*36 = 72. Пусть вещество - это алкан, тогда М(Х) = 12х+2. 12х+2 = 72. х=5. Неизвестное вещество пентан