Вычислить нормальную и молярную концентрацию 50 %(по массе) раствора азотной кислоты. Плотность

раствора азотной кислоты 1,31г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Анастасия.
Дано:
ω(HNO₃) = 50% или 0,5
ρ= 1,31 г/мл
Найти:
Сн-?
См-?
Решение.
В данном случае нормальная и молярная концентрации будут равны, т.к. фактор эквивалентности азотной кислоты = 1
Следовательно, Сн=См
Для расчетов примем объем раствора 1 л, или 1000 мл
Масса раствора азотной к-ты:
m(p-pa HNO₃) = V*ρ = 1000 мл*1,31 г/мл = 1310 г
Масса азотной к-ты:
m(HNO₃) = m(p-pa HNO₃)*ω(HNO₃) = 1310 г*0,5 = 655 г
Кол-во азотной кислоты:
n(HNO₃) = m(HNO₃)/M(HNO₃)
M(HNO₃) = 63 г/моль
n(HNO₃) = 655 г/63 г/моль = 10,4 моль
Сн=См = n(HNO₃)/V(HNO₃) = 10,4 моль/1 л = 10,4 моль/л
Ответ: Сн=10,4 моль/л; См = 10,4 моль/л