Смешали раствор гидроксида натрия и 400 мл раствора сульфата меди (II) с концентрацией 0,03 моль/л.

Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковешникова Юлия.
2NaOH + CuSO4 -> Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(OH)2 - осадок
Vр-ра (Cu(SO4)) = 0,4 л
концентрация = n(вещества) ÷ V(вещества)
0,03 = n ÷ 0,4
n = 0,4 × 0,03 = 0,012 моль
n(CuSO4) = n(Cu(OH)2))
n(Cu(OH)2)) = 0,012 моль
m(Cu(OH)2)) = 0,012 × M(Cu(OH)2)) = 0,012 × 98 = 1,176 грамм
Ответ: 1,176 грамм.
Отвечает Малыгина Александра.

1) Если концентрация раствора сульфата меди 0,03 моль/л, то в 400 мл (0,4л) содержится:

0,4*0,03 = 0,012 моль

2) Ур-ие реакции:

CuSO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + Cu(OH)₂↓

Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 1 моля сульфата меди образуется 1 моль осадка Cu(OH)₂, значит в нашем случае образуется 0,012 моль осадка Cu(OH)₂.

3) Вычисляем массу 1 моля Cu(OH)₂:

М(Cu(OH)₂) = 97,561 г/моль

4) Значит масса осадка:

0,012 * 97,561 ≈ 1,171 г