Очень срочно! Какая масса серебра выделится при взаимодействии 20 г муравьиного альдегида с 23,2

оксида серебра?

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязгулова Диана.
Дано
m(HCOH)  = 20g
m(Ag2O) = 23.2 g
--------------------------
m(Ag)-?
M(HCOH) = 30 g/mol
n(HCOH)  = m/M = 20 / 30 = 0.67 mol
M(Ag2O) = 232 g/mol
n(Ag2O) = m/M = 23.2 / 232 = 0.1 mol
n(HCOH) > n(Ag2O)  
M(Ag) = 108 g/mol
n(Ag2O) = n(Ag) = 0.1 mol
m(Ag) = n*M = 0.1 * 108  = 10.8 g
ответ 10.8 г
HCOH+Ag2O-->HCOOH+2Ag