При разложении нитрита аммония получено 44,8 л азота (н.у.). рассчитайте массу образовавшейся в

ходе реакции воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Босик Виталий.

1) Т.к. 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л, то 44,8 л азота составляет 2 моля.

2) Масса 1 моля воды:

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

3) Уравнение реакции:

NH₄NO₂ = N₂ + 2H₂O

4) из уравнения реакции видно, что при разложении образуется 1 моль азота и 2 моля воды, значит когда образуется 2 моля азота, то образуется 4 моля воды, масса которой равна:

18*4 = 72 г

Ответ: 72 г воды