химическое уравнение цепочки превращения веществ подпишите все раегнты и продукты реакции. укажите

типы химических реакций CH3-CH3->CH2=CH2->CH2CL-CH2CL->CH≡CH-CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Арина.

a)      CH3-CH3 → CH2=CH2 – дегидрирование алканов

C2H6 (этан) → C2H4 (этен или этилен)

CH3-CH3 →t 600 C, катализ: Al2O3, Cr2O3, Pt, Ni → CH2=CH2 + Н2↑ - разложение

 

b)      CH2=CH2 (этен или этилен) → CH2Cl-CH2Cl (дихлорэтан)

CH2=CH2 + Cl2 → CH2Cl-CH2Cl – присоединение

С) CH2Cl-CH2Cl (дихлорэтан) → CH≡CH

d) CH≡CH (ацетилен) → CO2 (углекислый газ)

2CH≡CH + 5O2 → 4CO2↑ + 2H2O – окисление, горение,