При сжигании некоторого количества газообразного углеводорода получено 4.95 г СО2 и 3.03 г Н2О.

Найти относительную плотность углеводорода по водороду

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.
1.Найдем количества  моль С и Н в углеводороде
  n(CO2)=m/M=4.95/44=0.1125 моль,  n(C)=0.1125 моль
  n(H2O)=m/M=3.03/18=0.1683 моль,  n(H)=0.1683*2=0.337 моль
2. Выведем формулу углеводорода
  С: Н= 0,1125 : 0,337 = 1:3 Частица СН3 - это не углеводород(валентность С должна быть четыре), поэтому удваиваем и получаем С2Н6
3.Находим относительную плотность по водороду
D(H2)=M(C2H6)/M(H2)= 30/2=15


Отвечает Болонева Елена.
Дано
m(CO2) = 4.95 g
m(H2O) = 3.03 g
-------------------------
D(H2)-?

M(CO2) = 44 g/mol
n(CO2) = m/M = 4.95 / 44 = 0.11 mol
n(C) = n(CO2) = 0.11 mol
n(C) = 0.11 mol
M(H2O) = 18 g/mol
n(H2O) = m/M = 3.03 / 18 = 0.168 mol
n(H) = 2n(H2O) = 2*0.168 = 0.33 mol
n(H) = 0.33 mol
n(C)  : n(H) = 0.11 : 0.33 = 11: 33 сокращаем на 11
n(C) : n(H) = 1 : 3 умножаем на 2 
n(C) : n(H) = 2 : 6
C2H6
M(C2H6) = 30 g/mol
D(H2) = 30 /2 =15 
ответ D(H2) = 15