Помогите пожалуйста решить все задачи.Дам 25 баллов 1) m CuNO3 - 18,8 г + m Na2S - 15,6 г

---------------------------------m (осадка) - ? 2) m ( Cl(OH)) - 20,4 г+H2SO4 - ? ------------------------------------m - (H2SO4 ) - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Флигельман Шелли.
1) Cu(NO3)2+Na2S=2NaNO3+CuS (осадок в данном случае CuS)

Найдем количество вещества:

n(Cu(NO3)2)= m/M=18,8/188=0,1 моль
n(Na2S)=m/M=15,6/78=0,2 моль

Отсюда видим что нитрат меди в недостатке

1------1
0,1-----0,1

m(осадка)= n*M=0,1 моль*96=9,6 гр.

2)Ошибка в задании
Отвечает Котов Данил.
1) Скажу сразу в ответе не уверена
18.8г             15,6 г         x г
Cu(NO3)2 + Na2S  =  CuS + 2NaNO3

w Cu(NO3)2 = m/M = 18.8/188 = 0.1 моль
w Na2S = 15,6/78 = 0,2 моль

w CuS = w Cu(NO3)2 + w Na2S = 0.1+0.2 =  0.3 моль

m CuS = w CuS * M CuS = 0.3*96 = 28.8 г