Сколько граммов хлорида калия следует взять для приготовления 150 грамм 30% раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Мекенбай Жанна.
Массовая доля соли в растворе всегда равна отношению массы соли к массе раствора:
w = m(соли) / m(р-ра)
Отсюда m(KCl) = w*m(р-ра) = 0,3 * 150 г = 45 г
Отвечает Куликова Мария.

дано

m(ppa) = 150 g

W(ppa) = 30%

---------------------

m(вва)-?

m(вва)= m(ppa) * W(ppa) / 100% = 150*30% / 100% = 45 g

ответ 45 г