Установите молекулярную формулу органического вещества, если известны массовые доли элементов,

составляющих эту молекулу w (C) = 85,7%, (H) = 14,29%. Относительная плотность паров этого вещества по углекислым газом равна 1,91.

Ответы на вопрос

Отвечает Мадиянов Нұржан.

Решение:

Относительная плотность находится по формуле:

 D = \frac{M1}{M2} , где M1, M2 - это молярные массы веществ.

Коль скоро говорится о том, что плотность рассчитывается по углекислому газу, значит M2 = 44 (т.к. это молярная масса CO2), а D = 1,91 по условию.

Это значит, молярная масса углеводорода равна:

 M1 = D * M2

M1 = 44 * 1,91 ≈ 84 (г/моль)

Найдем, какую массу составляет углерод в формуле:

m(C) = 84 * 85,7 / 100 ≈ 72

Т.к. атомная масса углерода равна 12, то количество атомов углерода равно:

n(C) = 72 / 12 = 6 (ат.)

Аналогично рассуждаем для водорода:

m(H) = 84 * 14.29 / 100 ≈ 12

n(H) = 12/1 = 12 (ат.)

Искомая формула -  C_6H_{12}

Ответ:  C_6H_{12}