СРОЧНО!!! Определить массу раствора соли с массовой долей 20,00 %, которую нужно прибавить к 150

г воды для получения раствора соли с массовой долей 15,00 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Владимир.
Раствор хг
0,2х Сол ;0,8х вода
0,2х=(150+х)*0,15
0,2х-0,15х=150*0,15
0,05х=22,5
х=22,5:0,05=450
ответ 450г