При сгорании 1 моль метана выделяется 802 кДж тепла.Какой объем метана нужно сжечь (при н.у.) чтобы

нагреть кусок меди массой 100г от 20 до 50 C.Удельная теплоемкость меди 0,38 кДж/кг*C

Ответы на вопрос

Отвечает Коліда Софія.

1) Количество теплоты, полученной медью, вычисляем по формуле:

Q = c·m·(t₂ - t₁ ) = 380 · 0,1 · (50 - 20) = 1140 Дж

2) Определяем сколько молей метана нужно сжечь для получения 1140 Дж теплоты:

1140 / 802000 = 0,00142 моль

3) Так как 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л, то 0,00142 моль имеет объем:

22,4 · 0,00142 ≈ 0,0318 л

Ответ: 0,0318 л метана при отсутствии потерь в окружающую среду.