К 140 г 5 % раствора kcl добавили 110 мл воды.найти w% полученного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Стрекаловская Милана.

1) Определяем массу растворенного вещества (в граммах) в исходном растворе по формуле:

М(KCl) = ω * m(p-p)

где: ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

m(p-p) - масса раствора в граммах.

М(KCl) = 0,05 * 140 = 7г

2) После добавления воды ( а 110 мл воды = 110 г воды, т.к. плотность воды 1 г/мл) масса раствора стала: 140 + 110 = 250 г, а масса растворенного вещества осталась неизменной, то есть 7 г.

Тогда массовая доля растворенного вещества стала:

ω = М(KCl) / m(p-p) = 7 / 250 = 0,028 (или 2,8%)

Ответ: 2,8%