Определить объём кислорода который потребуется для получения 36 граммов воды H2+O2-> H2O

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Степан.

M(H2O) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 36/18 = 2 моль

____x моль__2 моль

2H2 + O2 -> 2H2O

____1 моль__2 моль


x = 2*1/2 = 1 моль

n(O2) = 1 моль

n(O2) = V(O2)/Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(O2) = n(O2) * Vm = 1 * 22,4 = 22,4 л