Вычислите обьем кислорода образующегося при электролизе 720 мл воды.Плотность воды равна 1 г/мл

А)448Б)29.4С)67.2Д)112Е)224

Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Максим.

m(H₂O) = ρ*V = 1*720 = 720 г

n(H₂O) = m(H2O)/M(H2O) = 720/18 = 40 моль


Реакция электролиза:


40 моль______x моль

2H₂O ⇒ 2H₂ + O₂

2 моль_______1 моль


x = 40*1/2 = 20 моль

n(O₂) = 20 моль

n(O₂) = V(O₂)/Vm, Vm = 22,4 л

V(O₂) = n(O₂) * Vm = 20 * 22,4 = 448 л

Ответ: А)