Газ Х простое вещество плотность по воздуху 0,138 Газ У простое вещество плотность по воздуху

0,69 Определите газы

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчикова Дарья.

Dx/возд = 0.138 => M(X) =Dx/возд * M(возд) = 0.138*29г/моль=4 г/моль. По таблице Менделеева находим соответствующее газообразное вещества с данной молярной массой. Это гелий. Ответ: газ X - гелий.

Dy/возд = 0.69 => M(Y) = Dy/возд*M(возд) = 0.69*29г/моль = 20 г/моль. Опять заглядываем в Периодическу систему, клеткой ниже располагается неон с данным значением молярной массы. Ответ: газ Y - неон.

Удачи вам!